HrenSGori
01.02.2020 01:59

Решите : какой объём азота можно получить из 500 г нитрита аммония, содержащего 5% примесей? с дано и подробным решением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
StefaMusic2006
07.10.2020 20:20
ДАно:
m(NH4NO3)=500г
w(NH4NO3)=5%

V(N2)-?

Решение:
NH4NO2= N2 + 2H2O

1)mв-ва=500 х 0.05=25г
n(N4NO3)=m/Mr=25/118=0.212моль

2)По ур.реакции
n(N2)=n(NH4NO3)=0.212моль

3)V(N2)=n x Vm=0.212моль х 22.4л/моль=4.7458л

Если нажми кнопку
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота