elenachemiris
20.01.2022 22:17

С!

где содержится больше атомов гидрогена : в 11.2 л гидроген сульфида или в 4 г метана сн4?

желательно с решением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Supermatematik1245
20.04.2023 08:43

В таких условиях протекает теакция тримеризации ацетилена - частный случай реакции полимеризации, с образованием беензола.

3C2H2 = C6H6

Рассчитаем количество вещества ацетилена:

n =  V/Vm = 67,2л/22,4л/моль = 3 моль

По уравнению реакции:

n(C6H6) = 1/3n(C2H2) = 1моль

Рассчитываем массу:

m = n*M = 1моль*78г/моль = 78 грамм

- Та масса которую мы только что вычислили - это масса которая получилась на основе теоретических расчетов, у нас есть массовая доля выхода - 0,75, мы можем рассчитать ту массу которая получилась на самом деле:

mпракт = mтеорет*w =0,75*78г = 58,5 грамм 

0,0(0 оценок)
Ответ:
DEN23567893
20.04.2023 08:43

Объяснение:

при пропускании 67,2 л. ацетилена (н.у.) при нагревании над углем в качестве катализатора образуется вещество , горящее коптящим пламенем. какое это вещество и какова его масса, если выход реакции составляет 75 % ?

Это  реакция  тримеризации  ацетилена

                     Уголь  активированный, 600° С

 3 НС≡СН     >  С6Н6

  ацетилен                                                            бензол

Реакция   была  открыта  в 1924  году  отечественными химиками  Зелинским    и   Казанским

67,2 л  ацетилена   составляют  3 моль  Из 3  моль  ацетилена  образуется   1  моль  бензола  с  выходом  75%.  Молярная  масса бензола  78 г/моль    и  75 %   составляет   58,5 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота