Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
Веттуня
16.02.2023 06:28
Вычислить ph и степень гидролиза 0,05m раствора k2co3
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Melentii
21.07.2021 12:10
Объясните, почему в местах перестановки элементов в периодической системе элементы с меньшим порядковым номером имеют большую атомную массу...
olesyasa1
22.05.2021 12:53
Середнє дерево за максимальної інтенсивності фотосинтезу здатне перетворювати за добу 22.5 л карбону 4 оксиду н.у у вуглеводи. Обчичисліть і вкажіть обєм кисню який при цьому...
verik2643
03.06.2023 22:34
В ряду LiOH-NaOH-RbOH-CsOH основные свойства * а)сначала усиливаются, затем ослабевают б)остаются без изменения в)усиливаются г)ослабевают...
Оператор2288
16.08.2021 01:42
5. Распределите предложенные металлы по их нахождению в природе( ) Au Al Fe Ag Cu Na KВ самородном состоянии В виде металлических руд...
KIA79
03.04.2022 18:43
Складіть формули таких речовин ...
Marina56434655442
19.04.2022 22:04
Обчисліть масу пальмітинової кислоти, якщо на її нейтралізацію витратити 400 г розчину лугу з масовою часткою натрій гідроксиду 35%...
HALERIOP
19.04.2022 22:04
Углерод сгорел при недостаточном количестве кислорода. Назовите газообразныйпродукт горения и опишите его физическиесвойства ...
googlman
25.11.2021 06:20
Испарили 1 кг розчину с масовой частью соли 15% сколько сухой соли осталось...
ЛераКоролёва13
25.11.2021 06:20
Не реагирует с водой а) золото, ртуть, платина б) железо, цинк, медь в) лиий, кальций, натрий...
775svetik
25.11.2021 06:20
Определите относительную молекулярную массу: 1) mr ca so4= 2)mr 3h3 po4= 3)mr k mn o4= 4)mr 3mg 0= 5)mr 5 sio2= 6)mr 2hg(so4)2=...
Ответ:
bilayenot
07.10.2020 17:09
Вместо 0,1 поставь 0,05 :
K2CO3 подвергается гидролизу: поставь K2CO3+ HOH = KOH + KHCO3
Контанта гидролиза(выводить не стану, напишу готовую формулу:) :
K(г) = K(w) / K(a) = 10^(-14)/4,7*10^(-11) = 2,1*10^(-4) , где K(w) - константа диссоциации воды, K(a) - константа диссоциации слабой кислоты H2CO3 по первой ступени( именно по первой, т.к без нагревания гидролиз дальше не идёт)
Нам дается нормальная концентрация, переведем её в молярную: C(K2CO3) = 0,1 / 2 = 0,05 моль/л
Вычислим степень гидролиза: h=корень из (K(г) / С(K2CO3)) =корень из( 2,1*10^(-4) / 0,05) = 0,065 = 6,5*10^(-2)
[OH-] = h*c = 6,5*10^(-2)*0,05=3,25*10^(-3) моль/л
pOH = -lg[OH-] = 2,49
pH = 14-2,49=11,51
ответ: pH = 11,51
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота