Sashas16
29.04.2021 10:26

При взаимодействии 4 г водорода с хлором выделилось 369,2 кдж теплоты. вычислите теплоту образования хлороводорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
tortik47228
10.09.2020 08:54
Дано:
m(H2)=4г
Q=369,2 кДж

QHCL-?

Решение:

H2+Cl2=2HCl+ 369,2 кДж

1)n(H2)=m/Mr=4г/2 г/моль=2 моль
Mr(H2)=2г/моль

2) по ур. реакции:
 1 моль(H2)           2 моль(HCL)
     = 
 2 моль                    х моль

х=4 моль

4 моль              369,2 кДж
=
2 моль                 х кДж

х=184.6 кДж, а для одного моль 92.3 кДж

Если нажми кнопку
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота