Формула пентана - C5H12 M(C)=12 г/моль M(H)=1 г/моль M(C5H12)=12*5+1*12=72 г/моль Составим пропорцию: 72 г C5H12 - 60 г C 114 г C5H12 - x г C, отсюда x=114*60/72=95 г. ответ:пентан массой 114 г содержит 95 г углерода.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку