qwertyuiop330
27.09.2020 23:34

Вычеслить объём (н.у.) кислорода, который необходим для полного сгорания 44,32 мл бензола (плотность 0,88 г/мл).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vыдыhaй1235
07.10.2020 11:57
2PhH + 15O₂ ---> 6CO₂ + 6H₂O
1) Находим количество бензола в граммах:
44,32 мл * 0,88 г/мл = 39 г

2) Находим количество моль бензола:
39 г : 78 г/моль = 0,5 моль

3) По пропорции находим количество моль кислорода:
2 моль - 15 моль
0,5 моль - х моль
х = 0,5 * 15 / 2 = 3,75 моль

4) Находим количество кислорода в литрах:
3,75 моль * 22,4 л/моль = 84 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота