Yoidzokumi
28.08.2022 16:07

Какой объем газа выделится при взаимодействии 200г раствора содержащего 9.8 % серной кислоты с сульвидом железа ii?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
130181
07.10.2020 11:12
M=200 г
w=0,098
v₀=22,4 л/моль
M(H₂SO₄)=98 г/моль

H₂SO₄ + FeS = FeSO₄ + H₂S↑

по схеме реакции:
v(H₂S)/v₀=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

объем сероводорода
v(H₂S)=v₀m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

масса серной кислоты
m(H₂SO₄)=mw

v(H₂S)=v₀mw/M(H₂SO₄)

v(H₂S)=22,4*200*0,098/98=4,48 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота