russalinagaras
22.07.2022 08:02

Газ, плотность которого по воздуху 0,43, содержится в сосуде емкостью 50 л под давлением 2,15 *10^5 па при температуре 26 градусов по с. определите массу газа в этом сосуде.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ebusuruna
07.10.2020 10:35
P=2,15*10⁵ Па
T=26+273=299 K
V=50 л=0,050 м³
D(a)=0,43
M(a)=29 г/моль
R=8,31 Дж/(моль*К)

по уравнению Клапейрона-Менделеева:
PV=(m/M)RT

молярная масса газа
M=D(a)M(a)

m=D(a)M(a)PV/(RT)

m=0,43*29*2,15*10⁵*0,05/(8,31*299)=53,95 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота