Sndrey68085
10.12.2020 03:55

Элемент образует гидрид, содержащий 12,5% водорода. определите мольную массу еквавилента элемента

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ekatsinrom
07.10.2020 09:04
Сначала определим формулу гидрида
По условию
ω(H)=n(H)*M(H)/(n(H)*M(H)+n(X)*M(X)=0.125
Но гидрид имеет формулу XHₓ тогда
ω(H)=x/(x+M(X))=0.125
где x-валентность элемента
Отсюда
M(X)/x=7
По таблице Менделеева находим что X-Si
Тогда мольную массу еквивалента элемента равна
Мэ(Si)=М(Si)/4=28/4 г/моль=7 г/моль
ответ:7 г/моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота