ekaterinka21041
17.01.2023 01:19

Определить степень окисления ca(clo4)2,al2(s2 o7)3,mg cr2 o7,kno2,zn(no3)2,na2 s2 o7,kclo3,al2 (so3)3​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
артем1488337
03.06.2020 02:38

Объяснение:

      Х г                                           32 г

1)    2Cu        +        O2      =         2CuO

n=2 моль                                  n=2 моль

М =64 г/моль                         М = 80 г/моль

m=128 г                                   m=160 г

Х г   Cu    -     32 г   CuO

128 u Сг   -    160 г  CuO

m(Cu) = 128 * 32 / 160 =25,6 г

     140 г                                  Х г

2)    N2      +      3H2     =     2NH3

n = 1 моль                           n=2 моль

М = 28 г/моль                   М = 17 г/моль

m=28 г                               m=34 г

140 г   N2    -    Х г   NH3

28 г    N2    -   34 г   NH3

m(NH3) = 140 * 34 / 28 =170 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
лина593
23.03.2020 13:43
Так. Для начала вычислим сколько электронов в соединении принадлежат кислороду, в 1 атоме 10 электрона , так как он проявляет степень окисления -2 , там 4 атома , значит получиться 40 электронов
Соотношение Х к кислороду равна 2,3:2
А мы получили что в соединении 40 электрона кислорода
Поэтому умножим и 2,3 и 2 на 20 чтоб получить в кислороде 40 электронов.
46:40
И так отдадим 1 электрон с кислорода водороду получим 39 ,и мы знаем, что в нейтральном атоме кислорода 8 электронов , там 4 атома получим 32 .
39-32=7 , и 7 электронов принадлежит х.
Отдаем это х, получим 53 . 
Из курса химии знаем что число электронов в нейтральном атоме равно числу протонов , а число протонов равно порядковому номеру , порядковый номер 53 принадлежит йоду .
Х это Йод.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота