Срешением, запутался совсем. через склянку, содержащую раствор гидроксида натрия массой 80 г, пропустили избыток углекислого газа, в результате чего масса раствора увеличилась на 8,8 г. найдите массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе. нашел n(naoh)1= 80/40=2 моль, как я понял, увеличение произошло за счет поглощения co2 и образования карбоната, значит m(na2co3)=80+8,8=88,8г. n(na2co3)=88.8/106=0,84 моль и по уравнению n(naoh)=0,84*2=1,68 моль. а у нас было же 2 моля и как дальше? или 80 г это раствора масса и тогда в 1,68 молях 67,2 г щелочи и массовая доля= 67,2/80=0,84? , ! в ответе стоит 10%