зимахолодная
05.04.2022 12:33

Решите .плотность паров дихлорпроизводного предельного углеводорода по неону равна 7,75. определите молекулярную формулу предельного углерода . (ответ: с6н14)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
анора10
01.09.2020 10:59

CnH2nCl2

D(Ne)=M(в-ва)/M(Ne)

7,75=M(в-ва)/20

Отсюда выразим и M(в-ва)=155г/моль

Сразу можно вычесть из этой молярной массы хлор,так будет удобнее.Так как у нас дихлорпроизводное ,то M(Cl)=35,5*2=71г/моль

155-71=84г/моль

Можем составить уравнение исходя из нашей формулы CnH2nCl2.Хлор мы уже убрали,поэтому его учитывать не будем.Получим такое уравнение

12n+2n=84

14n=84

n=6

Формула С6H12Cl2

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота