ЛимАнель
16.01.2020 02:06

Какова молярная доля хлороформа chcl3 в растворе, содержащее 300г chcl3 и 290г ацетона (ch3)2co?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
илья1972
07.10.2020 03:39
Дано
m(CHCL3)=300 g
m((CH3)2CO)=290 g

N(CHCL3)-?
N(CHCL3)= n(CHCL3) / (n(CHCL3)+n(CH3)2CO)
M(CHCL3) = 119.5 g/mol
n(CHCL3)=m/M=300 / 119.5 = 2.51 mol
M((CH3)2CO)=58 g/mol
n((CH3)2CO)=m/M=290/58= 5 mol
N(CHCL3) = 2.51 / (2.51+5)=0.33
 ответ 0.33
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота