softani1105
09.03.2020 23:45

Сколько граммов раствора,содержащего 0,1 массовых долей. или 10%, гидроксида натрия,потребуется для нейтрализации 196 г. раствора, содержащего 0,1 масовых долей, или 10%, серной кислоты?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
анисенко111
24.05.2020 00:54

  m-?        19,6

2NaOH + H2SO4= Na2SO4 + 2H2O

40г/моль 98г/моль

 

m(H2SO4)= 196*0.1=19.6г

m(NaOH) в-ва=80*19,6/98=16г

wр.в-ва= mв-ва/m р-ра отсюда масса раствора NaOH= mв-ва/w

 в эту формулу подставляем соответствующие цифры и получаем m р-ра= 16/0,1=160г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота