alonedango
20.06.2020 05:13

Элемент образует оксид,содержащий 32% по массе кислорода. расчитайте эквивалентную массу элемента

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ДимаПохитун
18.05.2021 09:07

Объяснение:

В первой таблице рассмотрена плотность пропана в газообразном состоянии при положительной и отрицательной температуре (от -33 до 407°С) и нормальном атмосферном давлении.

Во второй таблице приведена плотность сжиженного пропана, находящегося в сжатом состоянии, при давлении от 20 до 200 бар и температуре 20…100°С.

Плотность газообразного пропана

Плотность газа пропана при нормальных условиях имеет значение 1,985 кг/м3. Пропан, как и другие газы с молярной массой более 29-ти, тяжелее воздуха. Он занимает третье место после метана и этана по молярной массе среди углеводородов с брутто-формулой CnH2n+2.

Плотность пропана в газообразном состоянии при увеличении его температуры снижается. При нагревании этот газ увеличивается в объеме, что при постоянной массе приводит к снижению его плотности. Например, при росте температуры с 7 до 407°С плотность газа пропана снижается в почти в 2,5 раза — с 1,958 до 0,791 кг/м3.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Kurbakovli
18.05.2021 09:07

Не указано сколько чего кислорода выделяется. Поэтому сделаю вычисления в конце и на граммы и на объём.

Дано:

Уравнение реакции: 2H2O >>> 2H2 + O2

пояснение к реакции: [вода разлагается на >>> водород + кислород]

m(H2)=8 г.

Найти: m(O2) (или V(O2))


1) Находим моль известного нам вещества (водорода) по формуле n=m/M (где m - известные нам граммы вещества, а M - молярная масса водорода) - M(H2) = 2 г/моль

n(H2)= 8 / 2 = 4 моль

2) Сравниваем по уравнению моль известного вещества (водорода) и вещества которое нам необходимо найти (кислород). Видим, что они реагируют 2:1, т.е. водорода в 2 раза больше, чем кислорода.

n(H2) реагирует с n(O2) как 2:1 ⇒ n(O2) = 4 / 2 = 2 моль

3) Находим массу кислорода по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса кислорода) - M(O2) = 32 г/моль

m(O2) = 2 * 32 = 64 г.

Если в задании просят найти объём кислорода необходимо воспользоваться формулой V=n*Vm (где n - известные нам моль вещества, а Vm - всегда равно 22,4)

V(O2)= 2 * 22,4 = 44,8 л.


ответ: какой просят в задании (массу или объём)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота