Учитывая , что элементы 6 а группы могут образовывать 2 вида оксидов ЭлО2 и ЭлО3 ,то найдем относительные атомные массы элемента в каждом из случаев Ar(O)=16, в первом случае у нас 2 атома кислорода ,то Ar(O)=16*2=32 из условия знаем,что w(O)= 37.8%=0.378 от всей молекулы,тогда из формулы выделим молярную массу вещества w=(Ar*n)/M отсюда M=(Ar*n)/w.где n- кол-во атомов кислорода в молекуле M=32/0.378=84.6=85 M=Ar(Элемента)+Ar(0) Ar(Элемента)=M-Ar(O) Ar(Элемента)=85-32=53 , в 6 а группе элемента с относительной атомной массой 53 нет, значит этот оксид не подходит ,остается только ЭлО3 Ar(o)= 3*16=48 w(o)=Ar(O)/M=0.378 0.378=48/M M=48/0.378=127 то Ar(Эл)=127-48=79 отсюда делаем вывод ,что это Cелен (Se)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку