11111222А
20.12.2021 23:34

Враствор, содержащий 16гр cuso4, добавили железную стружку. в результате выделилось 3,4 гр свободной меди. вычислите массу ионов меди и железа, образовавшихся в растворе

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
математик202
06.10.2020 17:04
Масса ионов = массе атомов простого вещества, так как разница лишь в массе электронов. В свою очередь масса электронов в 1000 раз меньше массы нуклонов, которые составляют основной в клад в массу ядра. Соответственно массой электронов можно пренебречь
1)Найдем количество вещества - сульфата меди n=16/160=0,1(моль)
2)Количество ионов меди= количеству соли(так как у меди индекс 1)
3)3,4г меди соответствует n=3,4/64=0,05(моль), значит в растворе осталось 0,1-0,05=0,05 моль ионов меди, что соответствует массе m=0,05*64=3,4(г)(!)
4) реакция замещения меди Fe+CuSO4=FeSO4 + Cu, из реакции следует, что количество вещества железа равно количеству вещества меди, значит количество железа, перешедшего в раствор n(Fe)=0,05
5)масса ионов железа m=0.05*56=2,8(г)(!)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота