Определить молекулярную формулу газообразные углеводорода, который содержит 80% углерода и 20% водорода. относительная плотность углеводорода по водороду составляет 15.
Пусть масса углеводорода 100 г, тогда: m(C)=80 г m(H)=20 г n(C)=80/12=6,67 моль n(H)=20/1=20 моль n(C) : n(H) 6,67 : 20 2 : 6 Получается, что данный углеводород - этан (С2Н6). С относительной плотности углеводорода проверим это: D(H2)=15*2=30 г/моль - следовательно, данный углеводород мы нашли верно, это действительно этан
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку