Champion30
13.03.2023 06:29

Сколько литров газа образовалось при взаимодействии 20г мрамора, содержащего 5%примесей , с соляной кислотой

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shram070
06.10.2020 11:48
CaCO3 + 2HCL = CaCL2 + H2O + CO2
100
найдем массу чистого СаСО3
20г100%
Хг 95%              Х=19гСаСО3
находим количество вещества СаСО3= 19г/100г/моль=0,19моль
находим количество вещества СО2 по уравнению реакции
1моль СаСО3 1моль СО2
0,19моль СаСО3 ХмольСО2            Х =0,19моль СО2
найдем объем СО2 = 0,19моль*22,4л/моль=4,26л СО2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота