Сначала найдем молек. массу самого вещества (H2SO4): Mr (H2SO4) = 1×2 + 32 + 16×4 = 2 + 32 + 64 = 98;
Затем найдем мол.массу О: Mr (O) = 16 × 4 = 64
Теперь массовую долю О от H2SO4. "w" здесь будет обозначать массовую долю (самого символа нет): w = Mr(O)/Mr(H2SO4) × 100% = 64/98 × 100% =(примерно) 65%
ответ: w = 65%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку