ира8800
17.11.2022 16:41

Какой объем водорода выделится взаимодействии 200г цинка, содержащего 2,5% примесей с раствором соляной кислоты? заранее !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vladalogunova
26.08.2020 12:42
Zn+2HCl=ZnCl2+H2;
m(Zn)чист.=200*(1 - 0,025)=195 г;
M(Zn)=65 г/моль;
n(Zn)=m/M=195/65=3 моль;
n(H2)=n(Zn)=3 моль (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2)*Vm=3*22,4=67,2 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота