kelaruu
16.10.2020 02:19

Врезультате полного гидрогенохлорирования 1792 мл гомолога ацетилена (н.у.) получено 10,16 г продукта реакции. определите формулу углеводорода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alinaalina060
06.10.2020 00:42
Кол-во вещества алкина = 1,792л / 22,4л = 0,08 моль
M.r. (продукта) = 10,16/0,08= 127 г/моль
СnH2n-2 + 2HCl = CnH2nCl2
M.r.(CnH2n) = 127 - 71 = 56 г/моль
n =56 / 14 = 4, следовательно формула продукта реакции  С4Н8Сl2, а формула исходного алкина С4Н6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота