олькаlove1
15.04.2023 12:06

Сколько соли образовалось при взаимодействии 25г гидроксида натрия, содержащего25% примесей, с соляной кислоты?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nholodok400
06.10.2020 00:29
Дано:
m(NaOH) = 25 г
ω(прим) = 25% или 0,25
Найти:
m(NaCl) = ?

M(NaOH)=40 г/моль
m(NaOH) = 25 г - 25 г*0,25 = 18,75 г
n(NaOH) = 18,75 г/40 г/моль = 0,46875 моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль

NaOH + HCl = NaCl + H2O
Из УХР следует, что n(NaCl)=n(NaOH)=0,46875 моль
m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl)
m(NaCl) = 0,46875 моль*58,5 г/моль = 27,42 г
ответ: 27,42 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота