sergiu21
08.11.2021 06:03

Сколько литров no3 образуется из 30 г n2 содержащего 10% примесей?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nigar26
05.10.2020 23:19
Для начала составим уравнение:
N2 + 3O2 = 2NO3
Найдем количество чистого азота (N2):
30 г -100%
X  г  -90%(100%-10%)
x=27
Найдем хим.кол-во N2,по формуле n=m/M:
n=27/28=0,964
Найдем хим.кол-во NO3:
Судя по уравнению, из 1 моля N2 получается 2 моля NO3,тогда из 0,964 моль получится 1,9286 моль.
Найдем V (объём) NO3,по формуле n=V/Vм :
Vм=22.4 моль/дм³. V=n*Vм. V=1.9286 моль *22.4 моль/дм³= 43.2 дм³.
ответ: V=43.2 дм³.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота