Решение: M(H2SO4)=98 г/моль, M(KOH)=56 г/моль m(H2SO4)=49x0.1=4.9(г), m(KOH)=56x0.1=5.6(г) n(H2SO4)=4.9/98=0.05(моль), n(KOH)=5.6/56=0.1(моль) КОН в избытке, тогда реакция проходит в 2 стадии: H2SO4+KOH=KHSO4+H2O - 0.05 моль H2SO4 реагируют с 0.05 моль КОН. У нас осталось еще 0.05 моль КОН: KHSO4+KOH=K2SO4+H2O - 0.05 моль KHSO4 реагируют с 0.05 моль КОН до конца, с образованием K2SO4 без остатка кислой соли, тогда в полученном растворе одна соль - K2SO4. m(K2SO4)=174x0.05=8.7(г) масса полученного раствора: m(раствора)=49+56=105(г) w(K2SO4)=8.7/105=0.0828(8.28%) ответ: массовая доля соли в растворе 8.28%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку