yuliaivanova1
21.03.2022 18:16

Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 20г na содержащего 2% примесей с водой при нормальных условиях.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
FSoxGy
05.10.2020 18:10
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
m(Na(чист.)) = w(Na)*m(Na) = 0,98*20 = 19,6 г
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 19,6/23 = 0,85 моль
По ур-ю р-ии n(H) = 0,5n(Na) = 0,425 моль
V(H) = n(H)*Vm = 0,425*22,4 = 9,52 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота