PolinaZinoviva
13.11.2020 00:23

5. к раствору, содержащему 10 г гидроксида натрия, прилили раствор, содержащий 10 г азотной кислоты. сколько граммов соли образовалось в реакции?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
M(NaOH)=40 г/моль=40г
M(NaNO3)=85 г/моль=85г
Над NaOH ставим 10г,под ним пишем 40 г
Над NaNO3 ставим x г,под ним пишем 85 г
Составляем пропорцию
10-х
40-85
40х=850
х=850/40
х=21,25 г
Не знаю,зачем дана масса азотной кислоты.ИМХО
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота