Сначала найдем массу чистого оксида меди: 60 г * 0,9 = 54 г. (если примеси -- 10%, то чистое в-во -- 90%) Далее эту задачу можно решить 2-мя напишу наиболее короткий.
Уравнение реакции: 2Cu + O₂ = 2CuO Молярные массы меди равны 64 (см. таблицу Менделеева) и 80 (64+16 = 80) г/моль. Зная молярные массы, найдем массовую долю меди в ее оксиде. 64/80 = 0,8 = 80% А теперь массу оксида умножим на массовую долю меди: 54г * 0,8 = 43,2 г ответ: 43,2 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку