M=n*M (г) n=m/M (моль) N=Na*n, (молекул), где Na - число Авагадро = 6.02*10^23(молекул/моль) n=N/Na (моль) V=Vm*n, (дм3), где Vm- объем газа при н.у. = 22.4 (дм3/моль) n=V/Vm (моль)
Например надо найти молекулярный вес соединения Н2О, тогда: Мr(H2O)=2*1+16=18 единицы измерения отсутствует Молярный вес будет: M(H2O)=2*1+16=18 (г/моль) Массовая доля вещест в воде будем находить так: W(H)=2*1/18=0,11=11% W(O)=16/18=0,89=89%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку