Danlika
27.06.2020 02:15

Враствор содержащий 28 г гидроксида калия пропустили 11,2 л (н.у) углекислого газа. определите массу образовавшейся соли.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
данил1771
05.10.2020 09:42
Дано:
m(KOH)=28 г
V(CO2)=11,2 л
Найти:
m(соли)-?

M(KOH)=56 г/моль
n(KOH) = 28 г/56 г/моль = 0,5 моль
n(CO2) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

KOH + CO2 = KHCO3
M(KHCO3) = 100 г/моль
Из уравнения реакции следует, что n(KHCO3)=n(KOH)=n(CO2)=0.5 моль

m(KHCO3) = n(KHCO3)*M(KHCO3)
m(KHCO3) = 0,5 моль*100 г/моль = 50 г
ответ: 50 г гидрокарбоната калия
0,0(0 оценок)
Ответ:
egordyachenko
05.10.2020 09:42
28г 11,2л x г
KOH+CO2 = KHCO3
56 22,4 100

n(KOH)=28/56=0,5 моль
n(CO2)=11,2/22,4=0,5 моль

х=28*100/56=50 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота