Решение: Найдём количество вещества (моль), а через найденные моли сможем найти число молекул. n = m ÷ M; M (H₃PO₄) = 3 · 1 + 31 + 4 · 16 = 98 г/моль. n (H₃PO₄) = 100 г ÷ 98 г/моль = 1,02 (моль).
Теперь найдём число молекул. N = Nₐ · n; Nₐ = 6 · 10²³ (молекул/моль). N (H₃PO₄) = 6 · 10²³ молекул/моль · 1,02 моль = 6,12 · 10²³ (молекул).