Rosa02
24.07.2020 05:13

При взаимодействии алюминия массой 80г, содержащей примеси 20% с сернистой кислотой образовался сульфит алюминия. вычислить кол-во вещества сульфита алюминия и его массу.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SeverBig36
05.10.2020 09:30
2Al+3H2SO3-->Al2(SO3)3+3H2↑
m(Al)=80г*0,8=64 г; n(Al)=m/M=64г/27г/моль≈2,37 моль
n(Al2(SO3)3)=n(Al)/2=2,37моль/2=1,185 моль
m(Al2(SO3)3)=n*M=1,185моль*294г/моль=348,4 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота