Смешали два раствора. первый содержал 44,8 г гидроксида калия, второй – 44,1 г азотной кислоты. вычислите массу образовавшейся соли и массу оставшегося в избытка реагента ответь не просто 1+1=2 а прям с объяснением как оно вышло
M(KOH)= 39+16+1=56 г/моль; M(HNO3)=1+14+48=63 г/моль; М(KNO3)=39+14+48=101 г/моль Взаимодействие щелочи с соляной кислотой - это реакция нейтрализации. Так как нам даны массы и едкого кали, и азотной кислоты, мы должны выяснить, какое вещество было в избытке. Для этого запишем уравнение реакции и составим пропорцию: KOH + HNO3 = KNO3 + H2O 56 г 63 г х г 44,1г х=(44,1*56)/63 х = 39,2 г KOH Это значит, что для нейтрализации 44,1 г азотной кислоты нужно 39,2 г гидроксида калия, а последнего у нас 44,8 г. То есть именно KOH был в избытке. 44,8-39,2=5,6 г - масса оставшегося в избытке реагента. А массу соли найдем с пропорции: KOH + HNO3 = KNO3 + H2O 63 г 101 г 44,1 г х г х =(44,1*101)/63 х = 70,7 г соли
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку