heh18
13.05.2020 23:13

1.найдите молекулярную форму вещества, если в составе его молекулы содержится: 40% углерода, 6,7% водорода и 53,3% кислорода; молекулярная масса его равна 180. к какому классу веществ оно относится? 2.сколько литров кислорода необходимо для сжигания 4г пропина?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Марк2992
14.08.2020 15:58
1)
дано
W(C)=40%
W(H)=6.7%
W(O)=53.3%
M(CxHyOz)=180 g/mol

CxHyOz-?
CxHyOz=40 / 12: 6.7/1 : 53.3/16
CxHyOz=3:7:3
C3H6O3
M(C3H6O3)=90g/mol
n=M(CxHyOz) / M(C3H6O3)=180/90 =2
==>истинная формула C6H12O6 - глюкоза - моносахариды

2)
дано
m(C3H4)=4g

V(O2)-?
 4g         XL
C3H4+4O2-->3CO2+2H2O  M(C3H4)=40 g/mol  Vm=22.4L/mol
40       4*22.4
4/40 + X/89.6
X=8.96 л
ответ 8.96 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота