Так как массовая доля гидроксида в растворе достаточно мала, то плотность такого раствора примем за 1 г/мл. Тогда получается, что в 1 литре раствора содержится 0.5 г гидроксида. Считаем количество вещества гидроксида n = m / M = 0.5 / 40 = 0.0125 моль Такая же будет и концентрация гидроксид-ионов Считаем рОН Считаем рН рН = 14 - рОН = 14 - 1.9 = 12.1
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку