Нам даны чистые вещества, из-за этого можно сразу найти их количество веществ: n = m/M, M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль, n(Ca(NO3)2) = 492/164 = 3 моль. M(Na2CO3) = 106 г/моль, n(Na2CO3) = 424/106 = 4 моль.
Нам даны два вещества, и известны их массы, следовательно, мы должны найти избытоки недостаток: 3/1 < 4/1 Na2CO3 в избытке.
Теперь через недостаток мы отвечаем на вопрос задачи: n(Ca(NO3)2) = n(CaCO3) = 3 моль. ответ: 3 моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку