Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
криссть111
05.02.2022 16:45
Сколько граммов раствора, содержащего 0,1 массовых долей гидроксида натрия, потребуется для нейтрализации 196 г раствора, содержащего 0,1 массовых долей серной кислоты?
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
vikaoskina1
15.02.2022 10:59
Складіть рівняння реакції одержання алюміній сульфату та цинк ортофосфату, використовуючи схему...
nebylobyagjjhgf
15.02.2022 10:59
В каких рядах химические элементы расположены в порядке уменьшения кислотных свойств их высших оксидов? 1) S → Se → Te 2) B → Al → Ga 3) Ga → Ge → As 4) Rb→ K → Na 5) B →...
Viktoria120t
02.01.2021 06:54
решить 3 и 5 задания! Очень выручите Вам !...
EvaTV
25.10.2020 01:36
В ряду химических элементов Na → Mg → Al 1) усиливаются неметаллические свойства 2) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое 3) уменьшается число протонов...
lerkaaaaaaaaa
12.05.2023 02:52
В каком ряду элементы расположены в порядке уменьшения валентности в высшем водородном соединении? 1) O, S, Se 2) Br, Se, As 3) P, N, As 4) O, N, C...
Weronica98
25.11.2022 14:01
Как получить н-пропилбромид из изопропилбромида...
745632189
16.02.2020 17:02
Заполните словесную схему механизма дыхания это сор . даю ...
islamghj
04.04.2023 05:14
Горит смесь массой 20 граммов, которая состоит из метанола и этанола, где метанола 20%. Найти объем кислорода необходимого для горения смеси...
Эля6979
21.09.2020 16:09
Установите соответствие между схемой реакции и реагентом X, необходимым для ее осуществления A. FeO + X → FeCl₂ B. Fe + X → FeCl₃ C. Fe + X → FeCl₂ D. FeSO₄ + X → FeCl₂ 1....
персик08
01.01.2023 14:45
В каких рядах химические элементы расположены в порядке увеличения высших степеней окисления? 1) Si, Al, Mg 2) Al, Mg, Na 3) S, Se, Te 4) P, S, Cl 5) B, C, N...
Ответ:
ekaterinavarfo
05.10.2020 02:12
Дано:
w(NaOH)=0,1
w(H2SO4)=0,1
m(р-раH2SO4)=196 г
Найти:
m(р-раNaOH) -?
Решение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2моль 1моль 1моль 2моль
Найдем массу чистого вещества:
m(H2SO4) = m(р-раН2SO4)*0,1 = 196*0,1=19,6г
Теперь найдем количество вещества:
n=m/M, M(H2SO4)=98 г/моль,
n(H2SO4)=19,6/98 = 0,2 моль.
Теперь ищем количество вещества гидроксида через пропорцию:
х/2 = 0,2/1, х = 0,2*2 = 0,4 моль = n(NaOH)
Через количество вещества ищем массу:
m=n*M, M(NaOH) = 40 г/моль,
m(NaOH) = 40*0,4=16 г.
А теперь найдём массу раствора:
m(р-раNaOH) = m(NaOH)/0,1 = 16/0,1 = 160 г.
ответ: 160 г.
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота