Молю вас, ! сколько грамм сплава меди с никелем, содержащего 41% меди, растворили в соляной кислоте, если объем выделившегося водорода составил 0,224 л. (н.
Дано: w%(Cu)=41% V(Н2)=0,224 л Найти: m(Cu;Ni)-? Решение: С соляной кислотой прореагирует только никель: Ni + 2HCl = NiCl2 + H2 1моль 2моль 1моль 1моль Сначала найдем количество вещества водорода: n=V/Vm, Vm=22,4 л/моль, n(H2)=0,224/22,4=0,01 моль n(H2)=n(Ni)=0,01 моль m=n*M, M(Ni)=59 г/моль, m(Ni)=0,01*59=0,59 г w%(Ni)=100%-41%=59% m(смеси)=m(в-ва)*100%/w%, m(Ni;Cu)=0,59×100%/59%=1 г ответ: 1 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку