Определите процентное содержание металлов смеси, содержащей цинк и ртуть если известно что с её навеска массой 400 грамм прореагировала с фосфорной кислотой массой 98 грамм
С фосфорной кислотой прореагирует только цинк, так он находится в ряду напряжений металлов до водорода, а ртуть после водорода, поэтому с кислотой реагировать не будет. поэтому найдем массу цинка по уравнению xg 98g 3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2 195g 196g x=195*98/196=97.5g затем находим массовые доли металлов в процентах от общей навески wZ=97.5/400*100%=24.4% wHg=100%-24.4%=75.6%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку