ДжулиТян
15.05.2022 23:42

Краствору, содержащему 11,9г нитрата серебра, прилили раствор хлорида алюминия. определите массу осадка. можно с подробным объяснением)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
diko2009
05.10.2020 00:39
ответ:
Дано:
m(AgNO3)=11,9 грамм
Найти:
m(AgCl)-?
Решение:
AlCl3+3AgNO3->3AgCl(белый осадок)+Al(NO3)3
это качественная реакция на Cl(-1) анион
1)m->n
n(AgNO3)=11,9 гр/170 гр/моль=119/1700=0,06моль
M(AgNO3)=14+48+108=170 гр/моль
2)n(AgNO3)=n(AgCl3)=0,06моль(округляем всегда до тысячных)
3)от количества идем на массу:
n->m
m(AgCl3)=216*0,06моль=12,96гр
M(AgCL3)=108+3*36=108+108=216гр/моль
ответ:12,96 грамм
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота