personalyanaul
04.06.2021 20:55

Вычислите, какой объём 10%-го раствора хлороводорода в воде (плотностью 1,047 кг/м3) можно получить из 58,5 кг хлорида натрия в реакции nacl + h2so4=nahso4+hcl ,если выход хлороводорода равен 68% от теоретического.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
izeddin2002
04.10.2020 22:39
Дано:
m(NaCl) = 58,5 кг
ω(HCl) = 10% или 0,1
p(HCl) = 1,047 кг/м^3 = 1.047 г/мл
W(HCl) = 68% или 0,68
Найти:
V(HCl) - ?
58,5 кг                                    х кг
NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl
58,5 кг                                    36,5 кг
х=36,5 кг
Практический выход:
36,5 кг*0,68=24,82 кг
Масса раствора
m(p-pa HCl) = 24,82 кг/0,1 = 248,2 кг
Объем 10% р-ра
V(p-pa HCl) = 248,2 кг/1,047 кг/м³ = 237 м³
ответ: 237 м³
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота