STEPNOJORSK
21.03.2022 02:04

4) решите . технический цинк массой 650 мг, содержащий 20 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. рассчитайте объём выделившегося водорода ( н.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Пенелопа2189
24.05.2020 20:38

1) Сероводородная кислота (Н2S)-двухосновная слабая кислота, с запахом тухлых яиц. В воде растворяется мало. Применение:ее нигде не применяют

2) Серная кислота(H2SO4) - сильная, двухосновная кислота. Похоже на масляную жидкость. В водном растворе полностью диссоцирует и изменяет цвет лакмуса на красный. Применение:ее использую для получения солей, для получения других кислот, для машин и тп

3)Сернистая кислота (H2SO3)-кислота средней силы, диссоцирует средне. Слабый электролит. Вытесняет некоторые кислоты из ее солей. Применение :ее используют для получения ее солей и для получения серной кислоты

0,0(0 оценок)
Ответ:
madam7952
20.07.2021 10:15
1.
 Дано:
 n(HgO) = 6моль

  m(Hg) -:?


1. 2HgO = 2Hg + O₂
2. По уравнению реакции из 2моль образуется 2моль ртути, значит из 6моль образуется тоже 6моль ртути.
n(Hg)=6моль
3. Определим молярную массу ртути и ее массу количеством вещества 6моль:
M(Hg)=200г./моль
m(Hg)=n(Hg)xM(Hg)=6мольх200г./моль=1200г.
4. ответ: из 6моль оксида ртути образуется 1200г. ртути.

2.
Дано:
m(Mg)=240г.
Vm=22,4л./моль

V(O₂)-?
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 240г.
M(Mg)=24г./моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г.÷240г./моль=0,1моль
3. По уравнению. реакции на сжигание 2моль магния израсходуется 1моль кислорода, значить на 0,1моль магния потребуется 0,05моль кислорода. n(O₂)=0,05моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,05моль.:
V(H₂)=n(O₂) x Vm =0,05моль х 22,4л./моль=1,12л.
5. Для сжигания 240г. магния потребуется 1,12л. кислорода.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота