arsenkam
10.09.2020 20:45

Решите , полностью если через раствор, содержащий 14,8г гидроксида кальция, пропустили 6,72л co2 (н. найти массу вещества, образовавшегося в результате реакции. сколько молекул co2 не прореагировало?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
klepekhin
04.10.2020 09:01
Са(ОН)2+СО2=саСО3+Н2О
nCa(OH)2=14,8/Mr=14,8/74=0,2моль
nCO2=6,72/22,4=0,3моль
Решаем по недостатку (0,2<0,3)nCaCO3=0,2
mCaCO3=n*Mr=0,2*100=20г масса вещества
В реакцию вступило 0,2мольСО2, не прореагировало 0,3-0,2=0,1 моль
N=n*6,02*10^23=0,1*6,02*10^23=0,602*10^23---молекул
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота