Полина20042909
19.03.2023 00:17

Определите какое число молекул содержат а)20 моль сульфида натрия na2s б)40 г карбоната кальция caco3 в)430 моль оксида серы 4 so2 г)5.4 оксида азота 5 n2o5

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Одуванчик11111111
04.10.2020 08:48
CO2+Ca(CO)2=CaCO3+H2O - уравнение реакции. карбонат кальция содержит 20% примесей. Нам надо найти масса чистого вещества- карбоната кальция. Масса чистого СаСО3=100*(100-20)/100=80. Затем нам надо найти молярную массу СаСО3. это равно М( СаСО3)=40+12+16*3=100г/моль. значит m=100г. точно так же найдём молярная масса СО2. это равно М(СО2)=12+16=44г/моль Значит m(CO2)=44г. Составим пропорцию: х/44=80/100; х=44*80/100=35,2. ответ:35,2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота