Рустам2009
29.07.2020 05:41

Плотность алкадиена при нормальных условиях равна 2.41 г\л. выведите молекулярную формулу.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Алина11566
23.05.2020 22:21

1.Необходимо сначала найти массу 1 моль данного вещества,т.е. по сути относительную молекулярную формулу:

 если 1 л данного алкадиена весит 2,41 г,то

       22,4 лх г,откуда х=22,4*2,41/1=округленно 54

2. Зная общую формулу алкадиенов (Cn H2n - 2),и подставив в формулу по определению относительной молекулярной массы вещества,получим алгебраическое уравнение:

 Mr(CnH2n-2)=n*Ar(C) + (2n-2)*Ar(H), т.е.

 54=n*12 + (2n-2)*1

 54=12n + 2n - 2

 -14n=-54-2

 14n=56

 n=4

 Теперь в общую формулу,вместо n,подставим полученное число(т.е.4),получим формулу алкадиена: C4H6-бутадиен

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота