RussianT
29.02.2020 06:57

Вывести молекулярную формулу углеводорода который содержит 85,7%углерода и имеет плотность по водороду равную21

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Змейкп
02.08.2020 10:42
Ω(H) = 100% - 85,7% = 14,3%
В 100 г углеводорода - 85,7 г углерода и 14,3 г водорода
n(C) : n(H) = m(C)/M(C) : m(H)/M(H) = 85,7/12 : 14,3/1 = 7,14 : 14,3 = 1:2
Получим простейшую формулу СН₂
М(СН₂) = 14 г/моль
D по Н₂ (Х) = М(Х) / М(Н₂)
М(Х) = D по Н₂ (Х) * М(Н₂) = 21 * 2 = 42 г/моль
М(Х) / М(СН₂) = 42 / 14 = 3
следовательно молекулярная формула углеводорода С₃Н₆.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота