perfilova0895
05.01.2023 11:12

Вычислите массовую долю примесей, содержащихся в образце пирита, если при обжиге такого образца массой 32 г образовался оксид серы(iv) массой 25,6 г.(основной реагент, содержащийся в пирите, fes2).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
artem190909
23.05.2020 22:15

ну примерная химическая реакция : 4FeS2+ 11O2= 8SO2+2 Fe2O3, если в условиях не требуется, то и не надо просто важно понимать что моль пирита в два раза меньше чем SO2, моль SO2= 25,6/64=0,4, значит FeS2 0,2 моль, m(FeS2)=120г/моль * 0,2 моль=24г, значит примесей 8 г, массовая доля=8/32=25%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота