На раствор гидроксида натрия подействовали раствором, содержащим 252г азотной кислоты. вычислите массу полученной соли, если массовая доля выхода составляет 90% от теоретически возможного.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O v(HNO3)=m/M=252/63=4 моль => v(NaNO3)=4 моль (по уравнению) m теорет (NaNO3)=4*85=340 г m практ (NaNO3)=m теорет * n=340*0.9=306 г ответ: m(NaNO3)=306 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку