Вычислите объём водорода, который может быть получен из 23 г na, содержащего 2% примесей, если выход водорода составляет 85% от теоретически возможного.
1) находим массу чистого натрия m(Na)=23-(23*2%/100%)=22.54 g В качестве примера возьмем водородосодержащего - соляную кислоту 22.54 X L 2HCL+2Na-->2NaCL+H2↑ , M(Na)=23 g/mol , Vm=22.4L/mol 2*23 22.4 22.54/46 = X/22.4 X=11 L 2) находим обьем практический V(прак)=V(теор)*W/100%=11*85/100=9.35 л ответ 9.35 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку