29.12.2021 11:25

Реакция среды в водном растворе nh4no3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Saneitrix
11.02.2021 01:05
Дано:
m (FeCO3 тех) = 1.5г
V (CO2) = 0.224л

Найти:
W (FeCO3) - ?

Решение:
FeCO3 + H2SO4 = FeSO4 + CO2 + H2O

Найдем количество вещества углекислого газа:

n (CO2) = V/Vm = 0.224 / 22.4 = 0.01 моль

По уравнению видно, что количество вещества СО2 относится к количеству вещества FeCO3, как 1 : 1

n (FeCO3) = n (CO2) = 0.01 моль

Найдем массу FeCO3:

m (FeCO3) = n * M = 0.01 * 116 = 1.16г

Определим процентное содержание основного вещества:

W (FeCO3) = m(FeCO3) / m(FeCO3 тех) = 1.16 / 1.5 = 0.773 = 77.3%

ответ: W (FeCO3) = 77.3%
0,0(0 оценок)
Ответ:
kubikrubik201
10.10.2021 05:29
Дж. Ньюлендс в 1864 опубликовал таблицу элементов, отражающую предложенный им закон октав: в ряду элементов, размещённых в порядке возрастания атомных весов, свойства восьмого элемента сходны со свойствами первого. Он пытался придать этой зависимости, действительно имеющей место для лёгких элементов, всеобщий характер. В таблице в горизонтальных рядах располагались сходные элементы, но в том же ряду оказывались и элементы совершенно отличные по свойствам. В некоторых ячейках Ньюлендс вынужден был разместить по два элемента. Таблица не содержала свободных мест
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота